замена помпы нива 21214 цена новая

ВАЗ 2121 - довольно интересная машина, которая может преподнести Вам сюрприз прямо в дороге. Совсем недавно я столкнулся с такой поломкой, как неисправность помпы, которая спровоцировала мне перегрев мотора. Стоит отметить, что если помпа не циркулирует тосол или антифриз по системе, двигатель сильно перегревается и может дойти до самых серьезных последствий, а это дорогостоящий ремонт двигателя. Затягивать с заменой помпы на Ниве не рекомендую, поэтому сегодня я публикую подробную инструкцию на данную тему. Если у Вас есть время и желание, выполнить замену помпы на ВАЗ 2121 своими руками можно в короткие сроки.


Видео. Неисправная помпа на Ниве
(нужна срочная замена помпы на ваз 2121) Для этого нам потребуются такие инструменты: 1. Крестовая отвертка. 2. Рукоятка-трещотка. 3. Удлинитель. 4. Вороток. 5. Головка ключа на 10 и 13. Напомним, что в предыдущей статье мы рассказывали своими руками. Сейчас пошли такие времена, что на охранной системе автомобиля просто нельзя экономить, поэтому мы рассмотрели возможный способ установки сигнализации на автомобиль. Замена помпы на Ниве своими руками Чтобы выполнить замену помпы, нам требуется слить тосол или антифриз из системы охлаждения автомобиля. Откручиваем пробку радиатора охлаждения, затем пробку в блоке цилиндров и сливаем охлаждающую жидкость в подходящую посуду.


Для снятия водяного насоса нужно будет немного ослабить ремень генератора, чтобы аккуратно достать деталь. Откручиваем гайки, на которых держится крепление трубки подвода охлаждающей жидкости к водяному насосу, их всего 2-е штуки, смотрите на изображении подробней. Чтобы не сломать трубку, аккуратно отводим ее назад. Стоит немного добавить усилий и Вам придется выполнять замену и этой трубки. Затем нужно открутить болт, который держит крепление помпы сверху. И еще два болтика снизу, смотрите фото. Теперь нужно взять крестовую отвертку и ослабить крепление хомутов патрубка, который держит курс от до водяного насоса.


Вытягиваем шланг, затем снимаем весь корпус помпы, так как больше креплений нет. Стоит отметить, что не всегда нужно производить снятие помпы на ВАЗ 2121 вместе с корпусом, а достаточно только снять нужную деталь. Но так даже проще, нужно взять ключ на 13 и открутить пару гаек легким движением руки. Стоимость нового водяного насоса была около 1500 рублей, но с грядущим кризисом уже не знаешь, какова цена будет завтра. Установка новой помпы на Ниве происходит в обратно последовательности, не забывайте залить достаточно тосола или антифриза в систему охлаждения автомобиля.


Для начала стоит привести список необходимых инструментов, которые могут понадобиться для выполнения этого ремонта нашей Нивы. Сначала необходимо Затем откручиваем патрубки, которые идут до помпы, используя необходимую отвертку После этого ключом на 10, в данном случае удобнее головкой открутить трубку с левой стороны, как это наглядно показано на фотографии ниже, отвернув две гайки сверху и снизу: И теперь отводим трубку в сторону, приложив необходимое усилие: Теперь можно приступать к откручиванию болтов крепления, сначала желательно отвернуть их используя вороток, так как они могут быть завинчены довольно сильно.


Помпа ( водяной насос ) на ВАЗ 2121 Нива 1.7



PА после этого можно накинуть трещотку, чтобы все выполнить намного быстрее и удобнее. Сначала отвернуть верхний болт: А затем два нижних, так же используя удлинитель и трещоточную рукоятку: И теперь можно спокойно без всяких препятствий и сложностей вынимать помпы Нивы, немного потянув ее на себя и пошатывая со сторону в сторону, если она плотно сидит на герметике, как это было в моем случае: Производим замену помпы на Ниве в обратной последовательности. Цена водяного насоса в магазинах страны составляет примерно 700 рублей.

2-12-2016, 09:56 3 048 0

Комментарии