замена свечей а17дв

В эксплуатации не редко происходит выход из строя. В этом случае требуется их замена. Так же замена свечей зажигания согласно рекомендации завода изготовителя должна производиться на автомобилях с
через 30 тысяч километров, а на и инжекторном двигателе через 15 тысяч километров не зависимо от состояния. В продаже имеется множество разнообразных свечей зажигания, различных фирм. Продавцы консультанты порой не компетентны и не могут обеспечить правильный подбор свечей зажигания для конкретного автомобиля. Так же маркировка свечей зажигания различных фирм различается. Ниже приведена таблица заменяемости различных фирм, что поможет обеспечить подбор свечей зажигания.


Авто ваз для своих автомобилей рекомендует свечи А17Д и их модификации. Качество выпускаемых свечей на наших заводах оставляет желать лучшего. По этой причине большинство автолюбителей, эксплуатирующих ВАЗ, предпочитают применять свечи импортного производства. Ниже представлена таблица заменяемости свечей А17ДВ и А17ДВР-10 на импортные аналоги, это позволит правильно подобрать свечи зажигания. Свечи зажигания не только важный элемент, от которого зависит работа двигателя, но и хороший инструмент диагностики. По состоянию свечей можно узнать о правильности работы двигателя, настройке системы зажигания, качестве используемого бензина.


В машинах ВАЗ с карбюратором и контактной системой зажигания используются свечи А17ДВ, хотя подойдут свечи других производителей: NGK, Champion, Brisk, Bosh с теми же параметрами, что и А17ДВ резьба М14x1. 25, длина резьбовой части 19 мм, тепловой конус должен выступать за корпус свечи. Для бесконтактной системы зажигания следутет использовать свечи А17ДВ-10. Зазоры в свечах зажигания следует выставлять в зависимости от системы зажигания и системы питания. Если зазор у свечей будет больше, чем требуется увеличится расход бензина, если зазор будет меньше требуемого машина будет дергаться на небольших оборотах.


Замена свечей зажигания - Replacement of spark plugs



Согласно руководству по эксплуатации ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, зазор между электродами свечей зажигания для контактной системы зажигания (КСЗ) должен составлять 0,5-0,6 мм, для бесконтактной системы зажигания (БСЗ) 0,7-0,8 мм, зазоры свечей в инжекторном двигателе 1,0-1,3 мм. Летом зазор в свечах зажигания можно немного увеличивать, зимой уменьшать, буквально на 0,1-0,15 мм. Свечи зажигания простейший инструмент правильности работы двигателя, прежде всего систем питания (подачи топлива) и систем зажигания. Лучше всего проверять свечи на горячем двигателе после некоторого пробега. На правильно работающем двигателе с настроенной системой зажигания и карбюратором выкрученные свечи должны быть с небольшим количеством светло-коричневого налета, электроды должны быть чистыми и неповрежденными.


Ниже несколько вариантов состояния свечей, по которым можно сделать выводы о работе двигателя: электроды свечей покрыты черным нагаром топливная смесь переобогащенная, необходимо проверить карбюратор. выгоревшие электроды могут быть из-за неправильно подобранного типа свечей, слишком раннего угла зажигания, использования плохого бензина (с низким октановым числом) замасленные электроды как правило проявляется на двигателе с возрастом и говорят о необходимости ремонта поршневой группы.


Свечи зажигания на нормально работающем вазовском двигателе ходят до 30 тысяч километров пробега, но после каждых 10 тыс. пробега необходимо выкручивать, проверять и очищать свечи. При проверке и замене свечей зажигания на автомобиле ВАЗ необходимо быть аккуратным очищать посадочные места перед выворачиванием свечей, чтобы грязь не попала в цилиндры двигателя; вкручивать свечи также аккуратно, не прикладывая излишних усилий, потому что корпуса свечей стальные а головка блока цилиндров алюминиевая. При замене свечей зажигания имеет также проверять и другие элементы системы зажигания.

5-12-2016, 12:47 2 453 0

Комментарии