что лучше зафира а или в

Сразу к главному. В скором времени собираюсь покупать машину(загорелся минивэном), остановил свой выбор на opel zafira (2000-2003 г. ). Вот хотел бы послушать от владельцев zafir, как машина на что обратить внимание при выборе, слабые места у нее, сколько бензина ест ну вообщем Ваше мнение о машине)). И основной ворос, какой двигатель лучше, выбор стоит между 1. 8 и 2. 2? p. s. Рост у меня 198см, будет интерестно узнать как высоким в машине.


Сидел в новой zafire очень удобно,но в старом кузове посидеть пока не представлялась возможность. Сообщение отредактировал Grifon: 04 Август 2011 - 06:04
Большой проблемой для Зафир стали коробки передач. Механические КПП на моторах 1. 6 и 1. 8 л это пятиступенчатые F17, о которых я. К сожалению, их надежность откровенно низкая я настоятельно рекомендую тщательно проверять КПП при покупке, а затем постоянно контролировать уровень и качество масла в картере коробки в процессе эксплуатации.


На тяжелом минивене шанс на выход трансмиссии из строя заметно выше, чем на более легких хэтчбеках, так что расслабляться не стоит. В сочетании с двухлитровыми турбомоторами используется МКПП серии M32. Эта шестиступенчатая коробка тоже оказалась с сюрпризом в виде выходящих из строя подшипников и валов. Проблемы те же, что и у F17, но ремонтопригодность в целом выше и есть удачные варианты простой замены на КПП серии F16-F20, что снижает остроту проблемы.


С автоматическими КПП на Зафире тоже все не очень хорошо. Не в том плане, что они ненадежные, просто полноценных АКПП на самые ходовые моторы 1. 6 и 1. 8 не устанавливали. Только робот Изитроник, который, по сути, представляет собой обычную коробку F17 с электроприводами сцепления и переключения передач. Как и все роботы первого поколения, он не очень подходит для интенсивного городского движения, да еще и радует не очень высоким, около 60 тысяч километров, ресурсом исполнительных устройств.


Полноценную АКПП на Зафире можно получить только в паре с бензиновым мотором 2. 2л (собственно, это, наверное, основная причина покупки такой машины), либо в сочетании с дизелем. Это тем более досадно, что на Zafira A и на Astra H мотор 1. 8 прекрасно сочетается с автоматической коробкой передач, причем весьма удачной, хоть и не слишком современной.


На новой же Зафире бензиновому мотору положена пятиступенчатая АКПП Aisin AW55-50SN, она же AF33, а дизелям положена более новая и крепкая коробка Aisin Warner AW TF-80SC, она же AF40. АКПП достаточно надежные, о нюансах эксплуатации можно прочитать в материале про. При спокойном движении и замене масла раз в 60 тысяч километров или чаще они вполне способны прожить долгую и счастливую жизнь.


Chevrolet Orlando против Opel Zafira Tourer Игорь Бурцев.


14-12-2016, 11:34 964 0

Комментарии