датчики ваз 2114 их расположение

Прежде чем датчик кислорода, нужно удостовериться, что именно он является причиной неправильной работы двигателя: провалы при разгоне, падение мощности,. Для этого нам нужно проверить. -потеря чувствительности уменьшение быстродействия ( (востановить чувствительность)? )
Как правило, смерть датчика чаще всего на автомобиле не фиксируется, если причина находится в чувствительности датчика. Но если произошел обрыв цепи подогрева датчика, то бортовой компьютер моментально выдаст вам ошибку. Прежде чем заменить датчик, нужно удостовериться, что на него поступает питание и исправны все цепи. Для этого открываем капот и отсоединяем разъем датчика (он прикреплен хомутом к патрубку системы охлаждения). Проверяем цепь нагревательного элемента. Берем тестер и его минус подключаем к двигателю, плюс крепим на контакт В. Включаем зажигание и смотрим на показания тестера: должно показывать 12в.


Если показания тестера меньше 12в или вообще отсутствуют, то либо разряжен аккумулятор (что мало вероятно), либо обрыв цепи питания (устраняем неисправность). Так же может быть неисправна, но как правило, бортовой компьютер сразу свидетельствует о данной ошибке. Проверяем цепь чувствительного элемента. Измеряем напряжение между контактами А и С. минус на С плюс на А. Напряжение должно быть 0,45в. Если напряжение отсутствует или отличается на 0,02в и более то неисправна цепь питания (нужно найти и устранить) или неисправен ЭБУ (что так же мало вероятно). Полностью проверить датчик на работоспособностьP можно только при помощи осциллографа, чего нет у большинства автолюбителей, поэтому я не вижу смысла описывать данную ситуацию. Скажу лишь то, что для проверки нужно будет искусственно прибеднять и обогащать топливную смесь и смотреть на показания датчика. Если датчик отъездил уже не мало более 100. 000км, то его можно смело заменить.


Потому что, даже если он и рабочий, чувствительность заметно ухудшилась что ведет к лишним затратам на бензин. Существуют так называемые иммитаторы лямбда-зонда. Скажу сразу, что они не подойдут к нашим авто, т. к. ЭБУ не читает их сигналы. Следует точно понимать принцип работы датчика. Обратите внимание на следующие ошибки Низкий уровень сигнала датчика означает, что смесь слишком богатая. Высокий уровень датчика показывает что смесь слишком бедная. Обратите внимание, что данные ошибки показывают состояние топливной смеси, а не фиксируют неисправность датчика. Поэтому, при возникновении данных ошибок, сперва нужно смотреть на давление топлива и наличие в системе впуска подсосов воздуха, а уже потом обращать внимание на сам датчик. P Нельзя сказать, что ВАЗ 2114 это очень современный, наполненный электроникой автомобиль.


Однако перечень используемых датчиков, которые связаны с электронным блоком управления, у четырнадцатой достаточно внушительный. Каждый из этих девайсов отвечает за определенные функции, собирает данные, передаваемые на главный компьютер автомобиля. Так ЭБУ контролирует все процесс, вносит соответствующие изменения, от чего водителю не приходится самому искать причины отказа или недостаточно эффективной работы того или иного узла. Датчики нужны для того, чтобы сообщать о работоспособности систем, сигнализировать об уровне жидкостей охлаждения, масла, предотвращать или предупреждать аварийные ситуации. Эти маленькие устройства, несмотря на свои размеры, играют невероятную роль в работоспособности машины. Потому не лишним будет знать, какие именно датчики имеются на вашем автомобиле. Перечислим основные из них, присутствующие в системах ВАЗ 2114. К данному списку отнесем датчики: Неровности дорожного полотна.


Датчики ВАЗ 2114, 2115



Этот список весьма и весьма обширный. Но даже на этом владельцы ВАЗ 2114 останавливаться не хотят, из-за чего внедряют в систему еще несколько различных датчиков: Девайс, сигнализирующий об открытых дверях; Указатель износа тормозных колодок и пр. Где они находятся? Но знать об их наличии в вашем автомобиле модели ВАЗ 2114 мало. В случае возникновения неполадок, когда электронный блок управления получает некорректные данные от сигнализирующих устройств, их приходится менять. Как ни крути, каждый датчик, который перестал должным образом функционировать, передавать корректные данные о состоянии систем на электронный блок управления, подлежат замене. Практически все датчики стоят не более нескольких сотен рублей. Но даже низкая стоимость и маленькие размеры не являются показателем ненужности этих девайсов. Своевременно меняйте устройства.


Для этого необходимо понимать, как до того или иного датчика добраться. Потому предлагаем вам ознакомиться с расположением ключевых устройств сигнализации и измерения. Каждый датчик имеет свое строго отведенное место. Изучив участки их расположения, вы сможете без особых проблем выполнить замену устройств в случае поломок или возникновения неисправностей. Одни измерительные и сигнализирующие устройства располагаются буквально на поверхности, потому проводить дополнительные демонтажные работы не придется. Чтобы добраться до других, придется серьезно поковыряться в своем ВАЗ 2114, снять не малую часть деталей. От их работоспособности зависит целостность вашего автомобиля, безопасность водителя, пассажиров и всех остальных участников дорожного движения. Потому к датчикам относитесь с соответствующим уважением, следите за их состоянием и вовремя меняйте при возникновении такой необходимости.

17-12-2016, 11:00 1 587 0

Комментарии