» » замена передних тормозных колодок и прокачка тормозов

замена передних тормозных колодок и прокачка тормозов

Принцип замены передних тормозных колодок для всех марок и моделей автомобилей практически одинаков и отличается только видом механизма тормозов. Замену передних тормозных колодок нужно проводить на двух колесах, даже если одна сторона изношена не так сильно. Для замены передних колодок лучше всего использовать смотровую яму. Шаг 1. Подготовительный этап
Автомобиль выставляем по центру эстакады, чтобы к сторонам колесPможно было подойтиPсвободно. Далее необходимо поставить автомобиль на ручник и под задние колеса что-то подложить. После этого отжать болты на колесе с той стороны, где будем производить замену, и поднять автомобиль на домкрат, чтобы колесо свободно крутилось.


Замена колодок и прокачка тормозов на квадроцикле CFMOTO 500



После откручивания болтов снимите колесо полностью. Шаг 2. Снятие тормозных колодок Самым тяжелом на данном этапе является отжимание тормозного поршня, поэтому могут понадобится дополнительные усилия. Шаг 3. Суппорт Далее приступаем к разборке суппорта. Для этого нужно открутить нижний болт его крепления и снять верхний фиксатор колодки. Верхний болт суппорта не нужно откручивать, так как он выполняет только роль крепления. После этого суппорт автомобиля следует поднять в верхнее положение, как на видео, если понадобится, воспользуйтесь монтировкой. Далее можно спокойно достать старые тормозные колодки. Шаг 4. Установка колодок Перед обратной сборкой механизма тормозов проведите чистку суппорта и смажьте его элементы, тормозные колодки смазывать не нужно.


Далее по очередности установите колодки в механизм суппорта и зафиксируйте их новыми клипсами, которые идут в комплекте. Шаг 5. Обратная сборка После этого нужно верхнюю часть суппорта вернуть в первоначальное положение и закрутить нижний болт крепления (без особых усилий). После замены тормозных колодок несколько раз нажмите на педаль тормоза в автомобиле, далее руками прокрутите тормозной диск автомобиля и убедитесь, не сильно ли трут колодки. Если возникает сильное трение, немного отпустите нижний болт крепления суппорта. Для удобства выполнения работ при замене колодок с левой стороны поверните руль в левую сторону, для правой стороны наоборот.


Теперь можете приступать к обратной сборке колеса и переходить к замене колодок с другой стороны автомобиля. На первоначальном этапе после замены передних тормозных колодок может возникать небольшой неприятный звук. Он возникает, если колодки недостаточно качественные и проходит после того, как они притираются. Перед заменой передних тормозных колодок обязательно проведите полную диагностику остальных тормозных механизмов. Необходимо убедиться, достаточно ли зажаты и зафиксированы клипсами тормозные шланги. На тормозном диске не должно быть механических повреждений. Также можно произвести замеры его толщины, для этого понадобится штангенциркуль.


Толщина диска со всех сторон должна быть одинаковая, как на видео. Передние тормозные колодки - это элементы тормозной системы Lada Granta, превращающие механическую энергию вращения в тепловую методом трения о тормозной диск. Если на Вашем автомобиле установлена система индикации износа тормозных колодок и она сработала то необходимо заменить передние тормозные колодки. Их следует заменить также в случае, если фрикционный слой колодки стал менее 1,5 мм. При еще большем износе тормозных колодок на Лада Гранта возможен выход резиновых герметизирующих колец установленных на поршне из поля уплотнения расположенном на полости цилиндра в тормозном механизме.


Это значит, что возможно подтекание тормозной жидкости даже в абсолютно исправном тормозном цилиндре а также попадание воздуха в гидросистему с последующим снижением эффективности тормозов. Для обеспечения равномерности тормозных сил правого и левого колес(отсутствие увода автомобиля при торможении) передние колодки следует менять парами, одинаковой модели и производителя. Инструменты, которые понадобятся для замены передних тормозных колодок на Лада Гранта: плоская отвертка, возможно зубило, молоток и два ключа на 17. Первые 100 км пробега передние колодки Лада Гранта должны пройти обкатку. Поэтому постарайтесь избегать резких торможений.

9-12-2016, 11:16 2 716 0

Комментарии