ремонт подогрева сидений

Не нашел на форуме отчета по снятию,разборке сиденья и ремонту подогрева! Вот решил восполнить этот пробел,надеюсь пригодится! И так начнем,отключаем массу с аккумулятора, отодвигаем сиденье полностью вперед, снимаем заглушки с декоративных накладок салазок сиденья(отмечены стрлелкой)
далее приподнимаем накладки за заднюю часть и выводим с сторону заднего сиденья. Отодвинаем сиденье до конца назад и выкручиваем два болта под TORX45 отодвигаем сиденье до самого конца назад,опрокидываем его с сторону заднего сиденья и отключаем контакты находящиеся под сиденьем Вытаскиваем сиденье из машины.


Ремонт подогрева сидений на Ford Focus 1 (1998-2005). Heated seats repair.



Приступаем к разборке подушки сиденья. Начинаем с того что подцепляем жесткую основу обшивки(у меня получилось пинцетом) и выворачивая ее проходимся по всему периметру сиденья получается вот такое Для более удобного доступа к нему надо отделить обшивку от поролоновой основы, поролоновая основа подушки крепится двумя способоми продольным Для отделения продолных стержней надо подать их вперед или назад и вывести из зацепления. Для отделения поперечного крепления надо приподнять скобу и вращать пластмассовую планку (она представляет собой овал) в сторону утоньшения, извлечь ее из скобы!


Все доспут к нагревательному элементу свободен. Определить мето обрыва легко, он прогорает и прожигает тканевую оболочку. Зачищаем, облуживаем, спаеваем. В качестве изоляции использовал термоусадочную трубку, в отличии от изоленты, она не боится нагрева. Вот так это выглядит Проверяем тестером на короткое замыкание. Все, ремонт закончен, можно все собирать, ставить, подключать и радоваться теплому сиденью, зима не за горами ))). Поломка электрообогрева сидений в зимнее время - неприятный момент. Но не спешите менять его на новый, а попробуйте отремонтировать подогрев сидений своими руками.


В некоторых случаях ремонт электроподогрева сидений будет проще, чем замена накидки на новую. Если перестал работать подогрев сидений, то первым делом нужно проверить предохранитель. F15 - Электрообогрев сидений. Блокировка замка багажника (20А предохранитель). Если предохранитель цел, а обогрев сидений не работает, то скорее всего причина в обрыве провода. Чтобы отремонтировать подогрев сидений на ВАЗ 2110, сами сиденья снимать не обязательно. Можно прямо в салоне без проблем снять обивку.


Снять обивку с сидений не сложно, она держится на металлических скобах. (подробно снятие обивок ВАЗ 2110 описано в статье " Провод может отломиться на подходе к накидке обогрева. Ремонтируем его и хорошо изолируем. Также причиной поломки обогрева сидений может быть обрыв нити подогрева. Так как обогрев сидений состоит из двух частей: отдельно спинка, отдельно сиденье. То удобно будет определить в какой из частей обрыв. Для этого нужно замерить сопротивление через клеммник, тогда будет ясно в какой части подогрева обрыв. После того, как сняли обивку сидений визуально просматриваем накидку с подогревом на наличие перегоревшей нити.


Ремонт подогрева сидения Subaru tribeca b9



Если визуально найти обрыв нити не удается, тогда прозваниваем тестером каждую нить в отдельности. Ремонтируем нить подогрева паяльником. После ремонта обогрева сидений одеваем обивку сиденья в обратном порядке. Важно, хорошо изолировать все соединения и не колхозить с подключением и проводкой электрообогрева сидений. Иначе, при коротком замыкании последствия могут быть печальные :) Источник фото: с форума my2110. ru с форума autolada. ru с форума autolada. ru с форума autolada. ru с сайта Drive2. ru

17-12-2016, 19:11 3 120 0

Комментарии