что значит на панеле буквы eps

Система вентиляции картера закрытого типа не сообщается непосредственно с атмосферой, поэтому
одновременно с отсосом газов в картере образуется разрежение на всех режимах работы двигателя, что повышает надежность различных уплотнений двигателя и уменьшает выброс токсичных веществ в атмосферу. Система состоит из двух ветвей, большой и малой. При работе двигателя на холостом ходу и в режимах малых нагрузок, когда разрежение во впускной трубе велико, картерные газы через маслоотделитель по малой ветви системы всасываются впускной трубой.


В режимах полных нагрузок, когда дроссельная заслонка открыта на большой угол, разрежение во впускной трубе снижается, а в воздушном фильтре возрастает, картерные газы через шланг большой ветви, подсоединенный к штуцеру на крышке головки блока, и клапан системы вентиляции картера двигателя, установленный в корпусе воздушного фильтра, в основном поступают в воздушный фильтр, а затем через дроссельныйузел во впускную трубу и цилиндры двигателя.


Клапан открывается в зависимости от разрежения во впускной трубе и таким образом регулирует поток картерных газов. Лампа загорается при зажатом ручном тормозе, при низком уровне тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра и при исчезновении вакуума (у некоторых дизельных двигателей).


Если загорелась эта лампочка, надо аккуратно перестроиться в правый ряд и остановиться. При этом надо быть готовым к тому, что при нажатии на тормозную педаль автомобиль или не будет тормозиться вообще, или будет, но очень вяло, поэтому придется останавливать автомобиль с помощью ручного тормоза.


После остановки надо подергать ручной тормоз, может быть, он не до конца отпущен; проверить уровень жидкости в тормозном бачке и эффективность тормозов (впрочем, последнее вы определите уже при остановке автомобиля). Если ручной тормоз не был зажат, уровень жидкости в норме, а лампочка все равно горит, то можете продолжать поездку, но при первой же возможности покажите машину автомеханику.


Если в бачке нет тормозной жидкости, долейте ее. Если у вас с собой нет этой жидкости, то долейте хотя бы воды (лучше мыльной), и сразу же, потихоньку отправляйтесь в мастерскую, помня о том, что тормозов у вас почти нет, так как ручной тормоз для торможения автомобиля неэффективен. Если вы использовали воду вместо тормозной жидкости, то, приехав в мастерскую, сразу же замените ее.


Talking Tom and Friends - Daddy Ben (Episode 36)


11-12-2016, 21:07 884 0

Комментарии