замена стартера на умз 4216 газель

Работал нормально. Где то вторую неделю крутит плохо,а последнее время кое как заводит. Когда машина холодная заводит нормально. Когда машина прогреется заводит очень плохо,еле крутит,крутит рывками,еще стрелка тахометра начинает прыгать. Проверил массу,не отпущена,пробовал на прямую силовые клеммы замыкать - крутит тоже очень плохо. Куплен в марте,не помню сколько гарантия,сниму наверное и завтра отвезу в Ростов на оптовый рынок у кого брал. Кто сталкивался с Чебоксарскими стартерами,может кто подскажет,или с похожей проблемой. До этого стояли обыкновенные стартера,но работали тоже не очень,у меня их два. Постоянно приходилось что то делать,то втягивающее,то бендиксы менять,даже с новым втягивающим приходилось иногда клачать по минуте.


Что и послужило причиной покупки нового стартера. Заранее всем спасибо. Поставил другой стартер,хоть и не супер,но рабочий. То же самое. Понял дело не в стартере. Снял АКБ проверил плотность-норм. ,зачистил клемы,протянул массу. Все собрал -работает. Несколько дней не ездил. Сегодня поехал в Ростов,то же самое,сначало стартер чуть хуже стал крутить,а потом все пропало,на прямую не крутит. Завелся с буксира,приехал домой. Снял силовые предохранители,зачистил их,проверил +,который идет на стартер-норм. ,заменил замок зажигания - тоже самое,заменил реле стартера - все заработало. Если кому поможет мой опыт - буду рад. Поставил другой стартер,хоть и не супер,но рабочий.


То же самое. Понял дело не в стартере. Снял АКБ проверил плотность-норм. ,зачистил клемы,протянул массу. Все собрал -работает. Несколько дней не ездил. Сегодня поехал в Ростов,то же самое,сначало стартер чуть хуже стал крутить,а потом все пропало,на прямую не крутит. Завелся с буксира,приехал домой. Снял силовые предохранители,зачистил их,проверил +,который идет на стартер-норм. ,заменил замок зажигания - тоже самое,заменил реле стартера - все заработало. Если кому поможет мой опыт - буду рад. Оказывается не все так просто. Все мои проверки были когда двигатель холодный. Сегодня с утра опять тоже самое. Попробую АКБ поменять. Сегодня с утра еще и зарядка пропала. Что будет дальше отпишусь.


Поменял АКБ,крутит хорошо,самое главное что и со старым АКБ дома крутит хорошо,зарядки нет. Сообщение отредактировал шурик 60: 06 Июль 2011 - 13:04
Проверить напряжение на аккумуляторе. Если во время прокрутки стартера оно ниже 9 Вольт необходимо зарядить АКБ или, если не заряжается, поставить новый. Проверить коды неисправности. Если сканер не выходит на связь проверить питание на блоке управления. Часто выходит из строя предохранитель главного реле находится рядом с блоком управления. Если новый предохранитель сразу перегорает ищите замыкание питания на массу. Чаще всего бывает со стороны моторного отсека перетирается проводка датчика скорости об коробку и цепь питания форсунок об топливные трубки.


Проверить и почистить мелкой шкуркой все контакты, связанные с цепью запуска. Клеммы АКБ, соединение массы с кузовом и двигателем, соединение плюсового провода с контактом втягивающего реле. Зачищенные места желательно смазать тонким слоем консистентной смазки типа Литол или техническим вазелином. Это если нет под рукой специального спрея для контактов АКБ. Проверить напряжения на верхнем и нижнем контактах втягивающего реле. Если на нижнем контакте напряжение значительно ниже, чем на верхнем заменить втягивающее реле стартера. Если при повороте ключа не срабатывает втягивающее реле может быть неисправна цепь управления втягивающим реле (замок зажигания, дополнительное реле, противоугонная система), неисправна обмотка втягивающего реле или изношены щетки стартера.


техническое обслуживание и ремонт стартера автомобиля газель



Цепь управления проверяется пробником или тестером на дополнительном контакте при прокрутке стартера должно быть 12 Вольт. При наличии 12 Вольт на нижнем контакте втягивающего реле подклинивание стартера может вызывать изношенная передняя втулка стартера. Часто это сопровождается характерным визгом после запуска двигателя. Необходимо заменить втулку, а также очистить переднюю часть стартера от грязи и смазать моторным маслом направляющие канавки бендикса на валу и носок вала, входящий во втулку. Внимание! Сердечник втягивающего реле должен быть чистым и сухим! Никакой смазки быть не должно! Если есть ржавчина очистить мелкой шкуркой.


Замена стартера ГАЗель


16-12-2016, 08:02 3 147 0

Комментарии