» » замена масла в акпп тойота королла видео

замена масла в акпп тойота королла видео

Пробег почти 42000 км, пришло время частичной замены жижи в АКПП. Первый признак, это толчки при переключениях и удар при включении задней передачи. И жижа у нас, зараза такая, так-что литрушечку в запаску бросил. Была куплена жижа Тойота 08886-02305 и уплотнительное кольцо сливной пробки 90430-18008. Из инструмента и оборудования требуется шестигранник на 10, маленькая воронка (у меня от ареометра хорошо подошла) со шлангом, воронка из бутылки 1,5-2 л, фломастер спиртовой и бутилка прозрачная 5-ти литровая. Канистра с жижой лежала в багажнике, авто не прогревая загнал в бокс (т. е. температура жижи в авто и новая одинаковая), проверил уровень жижи (практически на минимуме, проверял на незаведенной и постоявшей авто примерно мин 5).


Обычно так не проверяют уровень, т. к. это не правильно. Я же проверил для того, чтобы убедиться, что залью до такого же уровня. Жидкость не красивого темного цвета. Откладываем щуп АКПП в сторону. Очищаем от грязи сливную пробку. На 5-ти л бутылку одеваем большую воронку,отворачиваем пробку и собираем всю вытекшую жижу в канистру. По времени примерно минут 15-20, больше не вижу смысла.


Сольется примерно 2,5 л. Меняем прокладку сливной пробки и заворачиваем ее назад. Засекаем уровень жижи в бутылке фломастером и сливаем старую жижу (кто куда, я в бочку специальную). Споласкиваем бутылку 100 граммами свежей жижи и тоже выливаем. Заливаем в канистру точно такое же количество жижи и через трубку щупа через маленькую воронку заливаем в АКПП всю жижу из бутылки. Далее вставляем щуп и проверяем уровень жижи, она должна быть на том же уровне как и на первом фото, если ниже, доводим до первоначального уровня.


Далее едем прогреваем мотор и коробку, 15-20 км при нынешней температуре (+5). Приезжаем на ровную прощадку и прогоняем с задержкой по всем позициям селектора АКПП, переводим на N и идем проверять уровень, Он должен быть между двумя верхними рисками. Я довел до максимума, влил еще немного, ровно воронку. Для сомневающихся в целесообразности замены жижи на таком пробеге сделал фото двух бутылок, одна со старой, другая с новой жижой из канистры. Сзади специально сделал подсветку переноской, иначе фотик не передает контраст.
Для замены масла в автоматической коробке передач автомобиля Toyota Corolla, вам потребуется предварительно прогреть движок машины, разогрев его до нормального рабочего состояния.


Чистка магнитов поддона и замена фильтра АКПП 1zz



После чего открываем пробку, которая зарывает отсек с маслом, и сливаем старую жидкость. Пока она будет вытекать, вы можете разобрать и заменить фильтр, который располагается в АКПП. Как правило, он засоряется быстро, и менять его нужно часто, примерно так же, как и само масло, которое он фильтрует. После того, как масло стекло, снова включите двигатель, и постепенно залейте в отсек новое масло, и его уровень должен достигнуть отметки COOL. Далее передвигаем рычаг коробки передач в положение на P, и там оставляем.


Пока двигатель будет работать, проверяйте уровень масла. Если такой понижается, то доливайте дополнительные порции. Менять фильтр для масла в АКПП нужно при выключенном моторе, так что для данной процедуры машину стоит заглушить. Кода вы зафиксируете фильтр в своем положении, еще раз проверьте уровень масла в отсеке, и снова запустите двигатель в рабочее состояние. Закрутите пробку и все снятые детали верните на свои места.

7-12-2016, 02:03 1 073 0

Комментарии