» » опель астра h 1 9 замена топливного фильтра

опель астра h 1 9 замена топливного фильтра

Самостоятельная замена топливного фильтра в автомобилях Опель Астра требует от владельца авто знания некоторых особенностей топливной системы. Так, в автомобилях с бензиновым двигателем фильтр является элементом конструкции топливного насоса и находится в его корпусе. Из-за этого фильтрующий элемент отдельно не меняется. Замена производится вместе с бензонасосом. Это касается бензиновых моделей Опель Астра A (1,6 л, 1,8 л), Опель Астра H (седан и универсал 1,2-1,8 л), H GTC (1,2-1,8 л), H Sport Hatch (1,2-1,8 л), H Twin Top (1,6 л, 1,8 л). Для подбора бензонасоса и топливного фильтра к этим моделям, воспользуйтесь таблицей, в которой указаны производители и каталожные номера подходящих запчастей. 1.


Бензонасос с топливным фильтром находится под задним сиденьем. Снимаем подушку сиденья, откидываем коврик, находим крышку бензонасоса. 2. Плоской отверткой поддеваем крышку и снимаем ее. 3. Отсоединяем жгут проводов. 4. Нажав отверткой на фиксатор, отсоединяем штуцер топливопровода. 5. Жидкостью для устранения ржавчины обрабатываем места фиксации насоса стопорным кольцом. 6. Проворачиваем стопорное кольцо против часовой стрелки и снимаем его. 7. Вытаскиваем топливный насос. 8. Проклеив края снизу герметиком, устанавливаем новый бензонасос. 9. Производим сборку в обратной последовательности. У дизельных автомобилей (А 1,7 л; G 1,7 л; 2,2 л; Н 1,7 л) фильтр расположен отдельно от ТНВД. Подобрать фильтрующий элемент можно из нижеприведенной таблицы.


Из инструментов нам понадобится только отвертка с головкой звездочка. 1. Топливный фильтр находится под капотом со стороны водителя ближе к лобовому стеклу. Снимаем клемму массы на аккумуляторе. 2. Отверткой выкручиваем центральный болт. Отключаем разъемы. 3. Снимаем крышку, вытаскиваем фильтрующий элемент. 4. Устанавливаем новый. 5. Закрываем крышку, закручиваем болт, подключаем электроразъемы. Вот так мы узнали как поменять топливный фильтр на Opel Astra с дизельным и бензиновым двигателями.
В продолжение предыдущей темы, сегодня я остановлюсь на замене топливного фильтра (Opel Astra H, двигатель Z17DTH).


Согласно график ТО данную процедуру рекомендуется проводить каждые 30 т. км пробега, но не реже 1 раза в 2 года, однако учитывая возможность заправки не всегда качественным топливом можно и чаще тем более, если используются не оригинальные фильтры. Многие рекомендуют менять фильтр в преддверии зимы до начала заморозков для улучшения прокачиваемости топлива. Сама процедура замены достаточно проста и не потребует более 15 мин. времени. Первым делом сливаем топливо с топливного фильтра. Делается это просто, по аналогии со сливом конденсата ( ). Как только топливо слито можно приступать к замене фильтра. 1) Отсоединяем датчик топливного фильтра и полностью выкручиваем винт крепления крышки топливного фильтра. 2) Приподнимаем крышку, одновременно поворачивая ее нижней стороной на себя, как показано на фото.


Таким образом, можно не снимать топливные шланги, крышка достаточно легко проворачивается на них. После того как крышка повернута приопускаем ее вниз, где она фиксируется в этом положении корпусом фильтра. 3) Извлекаем фильтрующий элемент (он одет на центральный стержень фиксирующий его положение внутри корпуса). 4) При наличии загрязнений, очищаем корпус. Меняем две резиновых прокладки (см. фото, позиция 1 и 2, идут в комплекте с фильтрующим элементом). Предварительно прокладки можно смазать дизельным топливом. При работе следует обратить внимание на упорную пружину топливного фильтра (3), несмотря на то, что она достаточно прочно закреплена, следует быть осторожным, чтобы не допустить ее утерю. 5) Насаживаем на фиксирующий, центральный стержень новый вкладыш топливного фильтра и заливаем корпус фильтра дизельным топливом (предварительно убедитесь, что клапан слива топлива полностью закрыт).


Последнее надо лить по внешнему контуру фильтра, чтобы не допустить попадания в насос и форсунки нефильтрованного топлива. 6) Ставим крышку на место, зажимаем винт крепления, подсоединяем разъем датчика топливного фильтра. Тщательно протираем корпус фильтра и заводим автомобиль. Убеждаемся, что отсутствует протечки через клапан и крышку фильтра.


Замена топливного фильтра Опель Астра Н дизель


16-12-2016, 13:27 3 613 0

Комментарии