» » spark руководство по эксплуатации обслуживанию и ремонту

spark руководство по эксплуатации обслуживанию и ремонту

Вам потребуются: ключи на 10, на 14, на 17, плоскогубцы. 1. Затормозите автомобиль стояночным тормозом и установите противооткатные упоры (башмаки) под задние колеса. 2. Приподнимите переднюю часть автомобиля, установите ее на надежные опоры и снимите левое колесо. 3. Обработайте резьбовые соединения специальным проникающим составом (например, WD-40) для облегчения отворачивания гаек м болтов крепления деталей. 4. Извлеките шплинт. 5. отверните гайку. 6. и снимите упорную шайбу с резиновой втулкой. 7, Выверните болт крепления пальца шаровой опоры к поворотному кулаку и извлеките болт из отверстия поворотного кулака. 8.


Отверткой, вставленной в паз клеммового соединения поворотного кулака, разожмите соединение и выведите палец шаровой опоры. 9. Выверните болт крепления рычага подвески к лонжерону кузова. 10. Снимите рычаг. 11. Аналогично снимите правый рычаг подвески. 12. Осмотрите снятые рычаги подвески. Деформированные рычаги, с признаками износа сайлентблоков или шаровых опор замените. Признаками износа сайлентблока рычага являются разрывы, одностороннее выпучивание и отслоение резины от металлической втулки.


Руководство по ремонту Chevrolet Spark / Daewoo Matiz с 2009 года



При износе сайлентблока замените рычаг в сборе. Соединение шаровой опоры с рычагом неразъемное, поэтому при выходе из строя опоры замените рычаг в сборе. 13. Установите рычаги передней подвески в порядке, обратном снятию. После замены рычагов передней подвески проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес. Воспользуйтесь услугами мастерских, располагающих специальным оборудованием.
Предлагаем вашему вниманию руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля Chevrolet Spark с кузовом пятидверный хэтчбек, двигателями 0. 8 л. и 1. 0 л.


В издании подробно рассмотрено устройство автомобиля, даны рекомендации по эксплуатации и ремонту. Специальный раздел посвящен неисправностям в пути, способам их диагностики и устранения. Все подразделы, в которых описаны обслуживание и ремонт агрегатов и систем, содержат перечни возможных неисправностей и рекомендации по их устранению, а также указания по разборке, сборке, регулировке и ремонту узлов и систем автомобиля с использованием стандартного набора инструментов в условиях гаража. Операции по ремонту автомобиля снабжены пиктограммами, иллюстрирующими сложность выполнения операции, количество человек, место выполнения (автомобиль, подъемник либо яма или верстак) и время проведения ремонта.


Указания по разборке, сборке, регулировке и ремонту узлов и систем автомобиля с использованием готовых запасных частей и агрегатов приведены пооперационно и подробно иллюстрированы цветными фотографиями и рисунками, благодаря которым даже начинающий автолюбитель легко разберется в ремонтных операциях. Структурно все ремонтные работы разделены по системам и агрегатам, на которых они проводятся (начиная с двигателя и заканчивая кузовом).


По мере необходимости операции снабжены предупреждениями и полезными советами на основе практики опытных автомобилистов. В приложениях содержатся необходимые для эксплуатации, обслуживания и ремонта сведения о моментах затяжки резьбовых соединений, горюче-смазочных материалах и эксплуатационных жидкостях, применяемых лампах и свечах зажигания, а также контрольные размеры кузова. В конце книги приведены цветные электросхемы. Книга предназначена для автовладельцев, персонала СТО и ремонтных мастерских.

17-12-2016, 12:11 1 023 0

Комментарии