» » как пользоваться новым аккумулятором для авто

как пользоваться новым аккумулятором для авто

Такой вопрос - нужно ли заряжать новый (недавно приобретенный) аккумулятор? Если да, то в каком режиме? Подключил его к зарядному - напряжение на клеммах почти сразу достигло 15. 5 В, то есть вроде как он заряжен. Оставил его в машине в качестве резервного. Сегодня от старого аккумулятора прогрел с помощью Webasto двигатель в течение 30 минут, но от старого аккума не завелась - крутит но не схватывает (думаю, при морозе -36 греть 30 минут вебастой мало). Подключил для эксперимента новый (он, как и старый, всю ночь простоял на морозе) - с него не крутит вообще, щелкает только как будто реле какое-то (кстати, что это было? ).


Ладно, подключил снова старый аккум, погрел вебастой еще минут 10, и завелась. Соответственно вопрос - что я делаю не так? Новый скорее всего разряжен, но как его правильно зарядить чтобы не испортить? Емкость 62 Ач, ток на заряднике если выставить даже всего 0. 3 А, то напряжение на клеммах поднимается до 16В. При этом у него гладкие пробки - не понятно как их открыть (проверить плотность электролита ) чтобы не повредить. Вообще, может его лучше сдать назад в магазин? Приобрел его в магазине Хоттабыч на Выборной. Может, мне подсунули какой-то б/у-шный аккум?


На клеммах сразу были следы, как будто подключали его - обратил внимание еще при покупке, но очень торопился, а этот был единственный 62Ач не российский. Продавец заверил, что он новый.
Советы тем, кто только что купил новый автомобильный аккумулятор В большинстве случаев новый аккумулятор сразу ставить на легковой автомобиль нежелательно его нужно предварительно зарядить. Можно воспользоваться зарядным устройством. Если же нет желания нести батарею домой или возиться с зарядкой в гараже, то можно провести зарядку только что купленного аккумулятора от генератора авто.


Понадобится некоторое время покататься на автомобиле, при этом старайтесь держать обороты двигателя на уровне не ниже 3-4 тысяч. При использовании зарядного устройства лучше установить токи небольшой величины и подзаряжать батарею, пока не появятся первые признаки полного заряда активное выделение газов. На это может потребоваться от 3-х до 8 часов. Время зарядки напрямую зависит от степени разреженности аккумулятора. Чем меньше батарея пролежала в магазине, тем меньше времени потребуется на профилактическую подзарядку. Не рекомендуется автомобиль, на котором недавно была заменена батарея, сразу ставить в гараж или на стоянку и не эксплуатировать в течение даже нескольких дней.


Подобный период простоя, особенно зимой при минусовой температуре, негативно сказывается на рабочем состоянии аккумулятора. Возрастает вероятность разряда даже для новой аккумуляторной батареи. Если вы купили сухозаряженный авто аккумулятор, то перед его установкой в любом случае придется уделить немного времени на приведение его в готовность. Тут потребуется залить электролит, согласно инструкции и провести зарядку, чтобы аккумулятор набрал свою емкость.


Покупаем новый аккумулятор. Советы



Для зарядки подойдет любое стандартное зарядное устройство, которое наверняка есть в вашем гараже. Помните, что соблюдение условий эксплуатации аккумулятора и правильная зарядка это гарантия его хорошей производительности и долгого срока службы. Опытные автовладельцы хорошо знают об этом, и на практике убедились в правильности подобных рекомендаций. Если вы подойдете к этому вопросу ответственно, будете регулярно следить за состоянием аккумулятора, доливать воду, проверять плотность электролита, проводить подзарядку, то батарея не доставит лишних хлопот. P


Нужно ли заряжать новый аккумулятор?


5-12-2016, 10:54 993 0

Комментарии