» » замена прокладки головки блока цилиндров ваз 2110 8 клапанов

замена прокладки головки блока цилиндров ваз 2110 8 клапанов

Пошаговое руководство по замене деталей уплотнения двигателя (прокладки) на автомобилях ВАЗ 2110 и 2111. Каждый раз, когда Вы снимаете головку блока, не забудьте заменить прокладку, так как она является одноразовой и повторному использованию не подлежит. Заметили в месте соединения блока цилиндров с головкой блока утечку охлаждающей жидкости или моторного масла? Течь может возникнуть в двух случаях: из-за коробления головки блока (происходит после перегрева) и из-за неисправности прокладки. Во втором случае Вам потребуется снять непосредственно саму головку и заменить ее прокладку. Для этого выполняйте следующие рекомендации.


Мы ремонтировали ВАЗ 2111. 1. Отсоединить от клеммы аккумуляторной батареи проводок. 2. Установить поршень первого цилиндра в
такта сжатия, также смотрите. 3. Слить охлаждающую жидкость (антифриз, тосол). 4. Если замена происходит после поездки (в случае, когда модель автомобиля относится к тем, топливо у которых впрыскивается), Вам потребуется снизить. 5. Извлечь из выпускного коллектора приемную трубу глушителя. 6. Отсоединить. 7. После чего отвернуть гайку крепления кронштейна к трубе водяного насоса (подводящей) и ослабить гайку крепления к выпускному коллектору. 8. Отставить в сторону кронштейн. 9.


Отсоединить колодку с проводками датчика уровня масла, которое находится в картере двигателя. 10. Если Вы меняете прокладку двигателя модели 2111, следует ослабить (или вовсе отвернуть) гайки крепления, которое поддерживает кронштейн. 11. Отвернуть болт крепления опорного кронштейна, отсоединить белую колодку с проводками от показчика положения коленчатого вала, отжав при этом пластмассовую защелку. 12. Далее нужно снять с зубчатого шкива ремень привода распределительного вала. Также надо снять его с натяжного ролика и зубчатого шкива водяного насоса. Отвести его в сторону и при этом снять. 13.


Зубчатый шкив распределительного вала следует зафиксировать от проворачивания. Отвернуть болт крепления шкива и, вместе с шайбой, снять его. Для этого следует вставить в отверстие и упереть в шпильку отвертку. 14. Следующим пунктом будет снятие шкива с распределительного вала при помощи двух отверток. Выполняя это действие, будьте внимательны, чтобы не повредить сальник распределительного вала. 15. И, наконец, и заменить прокладку. Вот и все действия, которые следует выполнить при замене прокладки в двигателе. Видео: ВАЗ 2101, прокладка ГБЦ Головку блока цилиндров снимаем в случае замены прокладки, ремонта механизма привода клапанов и самой головки, а также при полной разборке двигателя.


Работаем на подъемнике или смотровой канаве. Отсоединяем "минусовой" провод от аккумулятора, сливаем охлаждающую жидкость из двигателя. Отсоединяем приемную трубу от выпускного коллектора (см. " "). Снимаем ресивер с дроссельным узлом (ВАЗ-2111), карбюратор (ВАЗ-2110), впускной и выпускной коллекторы (головку можно демонтировать и не снимая коллекторов). На двигателе ВАЗ-2111 отсоединяем "массовые" провода с левого торца головки и топливную рампу с форсунками и топливными трубками. Отсоединяем наконечники высоковольтных проводов от свечей зажигания, разъемы датчиков указателя давления масла и температуры охлаждающей жидкости.


На двигателе ВАЗ-2110 снимаем датчик-распределитель зажигания и корпус вспомогательных агрегатов с топливным насосом. Снимаем ремень ГРМ, натяжной ролик с дистанционной шайбой, зубчатый шкив распределительного вала. Отворачиваем гайку крепления задней крышки привода ГРМ к головке блока цилиндров. Снимаем крышку головки блока ци]линдров. Все вышеперечисленные операции описаны в соответствующих разделах. Крестообразной отверткой ослабляем хомуты и снимаем все шланги с выпускного патрубка головки блока цилиндров.

17-12-2016, 12:47 1 741 0

Комментарии