как подключить жгут змз 405

Этап 2. Электропроводка. Это самый мозговзрывательный этап на пути от древности к современности. Особенно если у вас инжекторная проводка от Волги. По большому счету там не так уж все сложно. Проводка Газели и Волги различаются разъемами подключения к проводке автомобиля, длиной хвоста от блока управления до первых ответвлений к датчикам температуры воздуха и детонации, а так же местом выхода ответвления к колодке диагностике и реле. Так же есть отличия по цепям бензонасоса, обмотки возбуждения генератора и питания от АКБ. Мы решили не портить карбюраторную проводку, отрезая от нее плоские 6-ти и 2-х контактные разъемы для перестановки на проводку от PВолги. Было решено установить на проводку Газели параллельно штатным 6-ти и 4-х контактные прямоугольные колодки для подключения Волговской инжекторной проводки. Нумерация разъемов условная, вид со стороны контактов разъемов инжекторной проводки Волги.


Вот такой:
Находим подходящие разъемы 8-контактный разъем Мама и 4-контактный Папа с проводами Pдостаточной длины (мы вырезали эти разъемы вместе с проводами из снятой с Волги проводки панели приборов). Колодки предохранителей мы взяли от инжекторной проводки ВАЗ. Готовим установочный жгут с проводами увеличенной длины точная подгонка длины будет по месту. Присоединяем в соответствии со схемой Волговские разъемы к Газелевской проводке. Аккуратность не помешает все должно быть не только надежно, но и красиво. Аккуратно укладываем проводку на грудине и крепим пластиковыми хомутами. К проводам, идущим к АКБ, бензонасосу и обмотке возбуждения генератора крепим соответствующие клеммы и сматываем провода Pв жгут изолентой. Собственно, на этом месте переходим к. После того, как поменян впускной тракт укладываем инжекторную проводку от Волги.


ПОДКАПОТНАЯ ПРОВОДКА ЛЕВАЯ



Мы начинали с подключения датчиков детонации и температуры воздуха и от них уже двигались в стороны. Все! Работа сделана! Присоединяем колодки и клеммы куда надо. молимся про себя накидываем клемму на АКБ включаем зажигание. Вроде ничего не сгорело. Это хорошо. Крутим стартер машина завелась и работает! Правда, изначально мы напутали с подключением датчиков температуры и давления масла но потом разобрались с этим вопросом. Так же у нас с новым инжекторным блоком управления отказался работать тахометр. После непродолжительных проверок контактов в проводке мы решили этот вопрос перестановкой провода на разъеме ЭБУ. С 43 контакта ЭБУ мы переставили провод на 38 контакт. И тахометр заработал. Очень часто владельцы Газелей при замене силовых агрегатов с карбюраторных версий на инжекторные, сталкиваются с необходимостью замены электрической проводки в автомобиле, поскольку существуют серьезные различия в электрической схеме.


Однако, не всегда полная замена оправдана, поскольку ремонт не затрагивает другие электрические устройства кроме системы зажигания и впрыска топлива. Соответственно, что собираясь заменить двигатель на Газели, владельцы отдают предпочтение более современному инжекторному мотору, например ЗМЗ-4061 или ЗМЗ-4063. Как правило, капитального ремонта требуют автомобили Газель, выпущенные до 2001 года, и имевшие карбюраторные версии силовых агрегатов. Тогда часто устанавливался 402 мотор, а схема проводки Газель на мотор 406, который появился в производственной программе автозавода в 1998 году, имела свои конструктивные особенности, не совместимые с разными типами двигателей. Выработавший свой ресурс силовой агрегат подвергают замене, нередко отдавая предпочтение более современным версиям. Конструктивно все встает на заводские посадочные места, а отличия, например от Другой вольтаж.


Как завести змз 4062. Схема подключения проводки.



Оставляя в прошлом карбюратор, замена силового агрегата неизбежно влечет за собой и замену системы питания: Устанавливается новый бензобак, поскольку инжектор должен сбрасывать излишки топлива обратно, а старая конструкция бака для этого не пригодна; Работа форсунок регулируется с помощью соединительной проводки. Новый инжекторный двигатель ЗМЗ-406 более требователен к системе охлаждения, поэтому во время установки нового силового агрегата: Осуществляется замена жгута проводки моторного отсека. Не стоит забывать, что система питания инжекторного двигателя управляется электронным блоком, который также нуждается в подключении к штатной электросети автомобиля. Соответственно, на Газель 406 электропроводка иная, чем на старых версиях автомобиля с моторами серии 402, и подлежит обязательной замене.


Совет: замена работоспособных контрольных приборов на панели из-за новых разъемов неоправданная. Поэтому, при интеграции новой проводки лишь изменяется схема подключения в соединительных клеммах, а для совмещения следует пользоваться схемой электропроводки нового силового агрегата. Менять всю на 406 конечно не нецелесообразно. Дело в том, что на более новых версиях Газелей изменялась и схема подключения тех или иных устройств: проверяется с помощью тестеров вольтаж и правильность подключения. После сборки проводки в единое целое, осуществляется проверка ее работоспособности. В дальнейшем производится настройка работы силового агрегата. Выводы: Замена силового агрегата неизбежно затрагивает изменение и штатной электропроводки автомобиля. Вот почему важно при осуществлении подобной операции иметь под рукой наглядное пособие, а заводская P позволит избежать ошибок.

17-12-2016, 01:36 8 850 0

Комментарии