» » замена клапана форсунки рено дастер 1 5 dci

замена клапана форсунки рено дастер 1 5 dci

Открываете капот, проверяете форсунки на обратку(Думаю этого достаточно написано в интернете! ), нашли форсунку или несколько, которые сливают. Далее: снимать можно по одной, можно сразу несколько НО обязательно подписываем форсунку по цилиндру, откуда сняли! Ибо при не правильной установке будет очень большая проблема! Съем: отсоединяем обратку, пропихнув под нее тряпочку(Кому чистота не важна можно и без нее), ослабляем гайку трубки высокого давления (далее ТВД) на форсунке, ослабляем гайку ТВД на рампе, заранее пропихнув туда тряпочку (И опять, для кого как. ) откручиваем гайки и снимаем ТВД. отстегиваем фишку на управление форсункой, нажав на защелки по бокам двумя отвертками и вынимаем фишку. Сдергиваем колпачек со свечи накаливания(можно и не снимать, но со снятой удобней! ). Ключом торкс на 45 открутить планку что прижимает форсунку в блоке. Вытащить планку. Ключом на 11 попробовать провернуть форсунку в право -влево и одновременно приподнимать в верх(Мне удалось без особых усилий вытащить форсунку). Шайбы медная я так понимаю 100% остается на форсунке, если иначе то выковыриваем ее из колодца форсунки. Тщательно промываем и протираем саму форсунку с наружи от грязи(Чем и как думаю обьяснять не нужно) Далее зажимаем в тисах длинную головку на 15 к верх ногами, вставляем туда форсунку и ключом на 11 разбалчиваем корпус форсунки, НО только ослабляем! далее на стол стелим тряпку, желательно чистую и над ней в ручную раскручиваем форсунку!


ВНИМАНИЕ!!! При разборе не потеряйте пружинку, ту что давит на зонт клапана обратки и пружину иглы! ВОЗМОЖНО из под пружинки зонта клапана обратки выпадет маленький цилиндрический ролик(Он стоит внутри верхней части форсунки, как раз под пружинкой зонтика клапана обратки! ), если он не выпал, то обязательно выпадет при продувке или промывке очистителем карба, так что ВСЕ ДЕЛАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО! Если вы эту штучку протеряете то другой такой не найти, кроме как с б/у форсы. Клапан обратки откладываем в сторону, остальное замачиваем в жидкости очистителя карба или Калоше, возможно еще чем нить едучем. все отмываем продуваем, тряпку там не используем, попадание волокон ткани может оказаться губительным для внутренностей форсунок, в частности клапана обратки! Собираем обратно с новым клапаном обратки, при сборке вы не ошибетесь 100%, там по другому не собрать!


Все элементарно на штивтах. Перед затяжкой двух часте корпуса форсунуи намазываем пару витков фиксатором для резьбы, с целю исключения протечки топлива наружу или попадания воздуха во внутрь. Момент затяжки корпуса форсунки 25Н*м с доворачиванием на 45 градусов или 30 Н*м. Меняем медную шайбу на новую и втыкаем на место! Устанавливаем в обратной последовательности! Заводим машину и даем ей поработать на холостых оборотах до того, как двигатель не прочихается и начнет работать ровно! Не снимайте более одной форсунки за раз. Весь ремонт по одной форсунке с последующей адаптацией. Перед работой отключите АКБ на всяк случай. Форсунка в разборе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Каталожные номера: 7703062072 - Кольцо форсунки медное, 28239295 или Аналог 9308-622B Клапан обратки евро 4, 28239295 или Аналог 9308-621c Клапан обратки евро 3. ВСЕ ЧТО АНАЛОГ - Китай (Хотя возможно и нет, но да=)) Желательно перед снятием форсунок поменять топливный фильтр на оригинал, ведь не просто так клапана перестали работать! По фильтрам отдельная тема есть! Чрезвычайно популярный, проверенный и достаточно надежный дизельный двигатель от компании Renault с заводским индексом K9K. Имеет множество модификаций с разными показателями мощности.


Основные отличия разных модификаций (каждая имеет свой трехзначный цифровой код, например, 732 соответствует мощности 106 л. с): Разные турбины. Разное исполнение головки блока цилиндров (ГБЦ). Разные программы управления двигателем. Данный двигатель устанавливался и устанавливается на следующие модели: Рено Меган 2, Рено Меган 3, Рено Сценик 2, Рено Сценик 3, Рено Гранд Сценик 3, Рено Логан, Рено Дастер (официально продается в России), Рено Кангу, Рено Кангу 2 (официально продается в России), Рено Клио 3, Рено Лагуна 3. Ниссан Juke, Ниссан Микра, Ниссан Кашкай, Ниссан Ноут, Ниссан Тиида. На что обратить внимание при эксплуатации (возможные проблемы двигателя К9К 1. 5 DCi): Износ шатунных вкладышей. Это чревато очень серьезным ремонтом двигателя вплоть до его замены. Рекомендуется профилактическая замена раз в 150 000 - 170 000 километров. С учетом того, что подавляющее количество этих автомобилей завезено из Европы, с пробегами далеко за 100 000 (всегда скручен до 50 - 60 т. км) рекомендуем не тянуть с этой операцией.


Мы эту операцию выполняем регулярно. Стоимость и описание работы можно посмотреть. Изношенные вкладыши / поврежденные шатуны Выход из строя турбины. Процесс может быть постепенным. Основные признаки двигатель начинает есть масло (масло скапливается в радиаторе интеркулера), падает или пропадает тяга (приемистость) двигателя, посторонние металлические звуки со стороны турбины, свежие масляные подтеки со стороны турбины. Гарантированное решение установка новой, качественной, неоригинальной (немецкой) турбины, бюджетное решение ремонт турбины в специализированном сервисе (не все берутся за эти турбины) время работы после ремонта от 2-х месяцев до 2-х лет. При замене турбины также необходимо менять прокладки, уплотнения, моторное масло и воздушный фильтр! Обрыв ремня ГРМ. Как правило, в силу естественного износа, если вовремя не поменяли ремень ГРМ, или же попадание постороннего предмета, обычно это оборванный ремень генератора. Обрыв ремня ГРМ с высокой долей вероятности приводит к загибу клапанов (все или несколько) и, как следствие, достаточно дорогому ремонту двигателя (съем ГБЦ, замена и притирка клапанов, регулировка клапанов необходимо подбирать и заказывать стаканчики ).


Выход из строя свечей накала. Официального регламента по замене свечей накала на этом двигателе нет они меняются в случае выхода из строя. Признаки - плохо заводится автомобиль в холодную погоду, если из строя вышли все свечи не заводится вообще. Замена моторного масла и масляного фильтра раз в 10 000 километров или раз в год, смотря, что наступит раньше. Замена воздушного фильтра раз в 10 000 км. Замена ремня и ролика ГРМ, замена приводного ремня раз в 60 000 км или раз в 4 года. Характеристики двигателя Рабочий объем 1461 куб. см (или в просторечье 1. 5 литра). Тип 8 клапанов, 4 цилиндра в ряд, один верхний распредвал. Впрыск непосредственный с общей рампой common rail. Мощность : 68 110 л. с. Степень сжатия 18. 25:1. Привод ГРМ ремень ГРМ с одним роликом. (замена 60 000 км или раз в 4 года, регламент для РФ). Водяной насос и ТНВД приводятся от зубчатого ремня ГРМ. Сервисные и ремонтные технические данные для двигателя Рено К9К. Допустимая разница между цилиндрами 4 бар. *Замер осуществляется специальным дизельным компрессометром. На холостых оборотах - 1. 2 бар (минимум). На 3000 об/мин - 3. 5 бар (минимум).

17-12-2016, 04:50 3 233 0

Комментарии